Просмотров: 1211

Шокирующие последствия отмены приема оральных контрацептивов

Я принимаю противозачаточные таблетки с 15 лет. Мой гинеколог выписала мне рецепт, потому что менструации шли каждые две недели, что было невыносим. Сейчас мне 23 года, я принимаю форму гормональной контрацепции уже в течение семи лет, и я не понимала, насколько я действительно нуждаюсь в приеме до недавнего времени. В течение двухнедельного периода я не принимала препарат. В результате появились побочные эффекты.

Я просто потеряла упаковку таблеток.

На четвертый день без таблеток я отправила запрос на пополнение в свою аптеку, но уже тогда начинала чувствовать себя немного странно. На пятый день из аптеки мне сообщили, что слишком рано заполнять мой рецепт, и моя страховка не будет покрывать его. Симптомы ухудшались, но мне было недостаточно плохо, чтобы я могла раскошелиться на 50 долларов за новую пачку, когда я должна получить ее бесплатно.

Я не спешила звонить в свою страховую компанию. Я решила начать новую пачку в обычное время. Я буду раздраженной, но в целом в этом нет ничего сложного. Так я рассуждала. Ошибалась, ошибалась, сильно ошибалась.

На следующий день у меня начались ужасные головные боли. Боль начиналась от глаз и рассеивалась на затылок. Ибупрофен не помогал, и поэтому я часами сидела с ужасной головной болью поверх судорог, болей в суставах и, как правило, капризного настроя.

Спустя чуть больше недели я сдалась и позвонила в свою страховую компанию. Я объяснила, что потеряла свой пакет, и мне необходимо срочное пополнение. Оказывается, действительно сложно, по крайней мере, по моей страховки, получить таблетки, раньше обычного времени.
Между тем, мои плохие головные боли превратились во что-то, чего я никогда не испытывала раньше: мигрень.

Я бросилась в аптеку и купила новую пачку таблеток. И с радостью вернулась к временам без всех этих побочных эффектов. Но весь опыт заставил меня задаться вопросом, нормально ли это. У женщин повсюду возникают странные симптомы отмены, когда они прекращают принимать гормональные контрацептивы, или мой случай был особым?

Я задала этот вопрос доктору. Она сказала, что эти симптомы не являются чем-то необычным, но они, вероятно, не имеют никакого отношения к «отказу от таблеток». Если у вас были отрицательные симптомы до начала приема оральной контрацепции, то эти симптомы возвратятся, как только гормоны перестанут поступать в организм.
У многих женщин снова появляется акне, ПМС или циклы становятся нерегулярными.

Но как насчет мигрени, которую я испытала? Я никогда в жизни не страдала от таких тяжелых головных болей.

Доктор ответила, что у меня, вероятно, была склонность к мигрени в течение семи лет с тех пор, как я начал принимать противозачаточные, и таблетки просто подавляли их.

Источник